Full Details for Lot 117

Auction 761, Lot # 117

FROYLÁN RUIZ
(Ciudad de México, 1944 - )

Los 7
Firmado y fechado 91
Ensamblaje de óleo sobre madera y tinta sobre papel
en caja de madera con cristal
Estudió en la Academia de San Carlos. Entre sus maestros más queridos estuvieron Manuel Herrera Cartalla y Celia Calderón.
Su obra se ha expuesto individualmente en espacios como el Museo Universitario del Chopo, el Polyforum Cultural Siqueiros y el Salón de la Plástica Mexicana. También ha exhibido en diversas exposiciones colectivas, entre las que destacan: "Autorretratos, años 90" (1996), "Diálogos Insólitos, arte objeto" (1997) y "Neomexicanismos, ficciones identitarias en el México de los ochenta" (2011) presentadas en el Museo de Arte Moderno, así como en "40 años de la Plástica Mexicana" (1993) en el Museo del Palacio de Bellas Artes y la "X bienal de grabado latino" (1993) en Puerto Rico.
50 x 40 cm medidas totales
Estimado $6,000-10,000